- Вопросы и проблемы совместного проживания в двухкомнатной квартире с мужем и матерью\n- Возможность отказа от наследства и правила законодательства\n- Распределение обязанностей по похоронам и отказ от дол

• г. Москва

Я проживаю в двухкомнатной квартире с мужем и мамой (88 лет) и являюсь единоличным собственником этой квартиры. Квартира куплена после развода с первым мужем, когда он выделил мне часть денег на ее покупку, а я передала ему право на свою долю жилья. Мой настоящий муж имеет в собственности свою однокомнатную квартиру, где и прописан. От первого брака у меня есть дочь, имеющая свое жилье, очень солидного мужа, высокий доход и двоих детей, которые учатся в школе. От второго брака детей нет. Мать – пенсионерка – ветеран труда, свою солидную пенсию тратит на себя, за квартиру не платит. При этом постоянно выдвигает претензии, что я должна ей много денег, а, следовательно, моя доля в наследстве будет минимальна. Мне совсем не нужны ее деньги, я сама работаю и достаточно зарабатываю. Моя сестра в этом споре принимает позицию матери.

В связи с этим вопросы:

1) Предполагает ли законодательство возможность сейчас написать отказ от своей доли в завещания матери?

2) Нельзя ли мою сестру обязать взять на себя хлопоты по ее похоронам (в связи с тем, что я отказываюсь от своей доли), когда настанет срок, потому что мне после всего, что произошло, этого делать совсем не хочется.

3) Могу ли я продать квартиру без согласия матери, предоставив ей возможность проживать в однокомнатной квартире по другому адресу?

4) Можно ли как-то бороться с подобным бытовым хамством или надо терпеть, чтобы страданиями душа совершенствовалась?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас написать отказ нельзя. Вы вправе не участвовать в расходах на похороны. Кто унаследует имущество, тот и оплатит. Если мать в квартире просто зарегистрированна, ее согласие на продажу не нужно. Но новым собственникам придется в судебном порядке снимать ее с рег. учета.