УК управляет парковочным комплексом - как выделить средства на ремонт с помощью Совета собственников?

• г. Новосибирск
Парковочным комплексом управляет УК. Скопилась от аренды некая сумма. У Комплекса есть Совет с председателем. Каким способом можно выделить с этой суммы часть денег на ремонт Парковки? Если собственников 100 человек, то каким колличеством собственников?
Ответы на вопрос (7):

Через собрание собственников. Условия проведения должны быть прописаны в уставе организации.

Дайте полный ответ пожалуйста. К примеру : если собственников 15 человек, то каким числом собственников будет принято решение.И в какой статье это прописано?

Никто тебе ничего бесплатно не даст, никакой юридический совет. Возьми и купи консультацию, а не здесь собирайся.

Ответ на Ваш вопрос содержится в уставных документах Вашей УК и в протоколах общих собраний собственников. К примеру, если общим собранием управляющей компании решено такие решения принимать без созыва новых собраний, то УК (руководитель) решает эти вопросы ЕДИНОЛИЧНО.

Попросите УК разъяснить Вам порядок принятия таких решений.

Ну или сразу потребуйте провести ремонт парковки - если УК откажет, то откажет мотивированно (со ссылками на положения, почему ремонт провести не хочется / нельзя / невозможно).

УК не предоставляет никакой информации по каким либо документам,и что в них прописано. Но они отвечают, что решения принимать собственникам.После голосования ,собственниками 50% + 1 голос принято решение выделить некую сумму на ремонт. А остальная часть собственников считает, что проголосованных должно быть 2/3.

Для вас теперь в суде решать вопрос в течении 6 месяцев с момента подписания протокола собрания.

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест

3. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие соответствующие собственники или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников гаражей, собственников машино-мест, если больший кворум не предусмотрен законом или решением общего собрания собственников гаражей, решением общего собрания собственников машино-мест.

Статья 21. Решения общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест

Статья 22. Голосование на общем собрании собственников гаражей, общем собрании собственников машино-мест

Здравствуйте, если у вас в договоре не предусмотрена статья расходов и использования денежных средств, полученных от аренды,

вам нужно организовать проведение собрания и проголосовать за такое решение. Если собственников 100. Нужно чтобы участников собрания было 51 и более.

при этом учтите, если вы хотите произвести реконструкцию, то правила иные. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем