Изменения в льготном стаже ИЛС - какие шаги предпринять Руслану, работающему электросварщиком с 32-летним стажем?

• г. Москва

ИЛС исчез льготный стаж. Было 1 список 10 месяцев, 2 список 7 лет 6 месяцев 25 дней. Стало 2 список 4 года 25 дей. Работаю электросварщиком общий стж 32 года, 53 года Руслан. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не согласны с определением количества льготного стажа, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

Обжалуйте отказ в суд. Хорошо, если у вас сохранился предыдущий расчет ИЛС.

Обратитесь к работодателю сначала. Может работодатель передал в СФР корректирующие формы и уменьшил ваш льготный стаж.

Если не вина работодателя, запрашивайте в СФР, какие были основания для уменьшения стажа со ссылками на эти основания и документы.