Как обратиться к губернатору Костромской области с ходатайством о помиловании сына, осужденного по ст.132 п.2 ч.а 5.02.2011 на 5 лет, и какие документы и адвокаты могут потребоваться?

• г. Нерехта

Сын осужден по ст.132 п.2 ч.а 5.02.2011 на 5 лет (т.е. на данный момент отбыл почти половину срока). С 1 дня работает по строительству, имеет более 10 поощрений от руководства. Есть ли возможность обратиться с ходатайством к губернатору Костромской области, который в свою очередь обратиться к президенту с ходатайством о помиловании, либо о смягчении меры присячения. Что для этого нужно, какие документы, нужно ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Речь о помиловании может идти только в случае если было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни. В Вашем случае возможно лишь подать ходатайство об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания. По данной статье УК РФ подача вышеуказанного ходатайства возможна при отбытии осужденным не менее половины срока наказания. Советую Вам нанимать адвоката для положительного результата, т.к. повторная подача об УДО предусмотрена через продолжительный срок после отказа.

Ирина, обратиться конечно можете. Нужно или нет нанимать адвоката конечно решать Вам. Но адвокат сможет лучше подготовить и просмотреть все варианты по досрочному освобождению. Там ведь много оснований не только по помилованию.