Как действовать при солидарном погашении долга по комуналке после развода - иск на мужа или обжалование в районном суде?

• г. Калуга
Такая ситуация. Образовался долг по комуналке. Я с ребенок прописана в квартире. Квартира ипотечная, муж переоформил ипотеку, то есть продал ипотеку И исчез. УК подали иск о долге. Суд вынес решение погасить солидарно. Причём суд не учёл моменты, где я оплачивала к.у. с этим буду разбираться. Но я не понимаю, что значит солидарно. В равных долях? Ещё момент. Я в декрете. Муж, узнала, что банкротится. Муд уже вынес решение. Ходатайство о срижении долга наверное уже просить не получится. Что делать? Подать иск на мужа в мировой суд о разделении долей долга? Как такой иск будет называться? Или идти в районный и обжаловать там?
Ответы на вопрос (2):

Если он банкротится, то что либо с него взыскать практический не возможно. Он гол как сокол.

А как мне быть ? У меня тоже ничего нет, ни зп ,ни имущества . Только земля, общая, арестована, на аукционе. И домик в деревне двенадцатая доля