Как перераспределить общую площадь в коммунальной квартире - проблемы и возможные решения
199₽ VIP

• г. Москва

В коммунальной квартире хотелось бы перераспределить общую площадь занимаемую жильцами на кухне, так как с течением времени и сменой владельцев занимаемая площадь не соответствует положенной. Комната большей площади оплачивает большее количество общей площади. Например самая большая комната наша: 22 м - платим за 8 м общей площади, занимаем на кухне 1.10 м, комната с меньшей площадью: 20 м - платит за 6 м общей площади, занимает на кухне 1.40 м, и ещё мешает нормально пользоваться раковиной, так как нет возможности поставить тумбочку для общего удобства. Ситуация в коридоре такая же. Комнат 4 поэтому договориться не получается и отдавать добровольно занятое место хозяева не хотят. Куда нужно обращаться и можно ли это сделать не коллективно, а например одним нам.

Ответы на вопрос (1):

Как указано в ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Собственник комнат в коммунальной квартире несет расходы на содержание общего имущества пропорционально размеру общей площади принадлежащей ему на праве собственности комнаты.

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года N 415. В соответствии с пунктами 12-14 Правил в квартирах, где проживают несколько нанимателей, кухня, ванная и туалетная комнаты, коридоры, подсобные помещения являются местами общего пользования. Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них. Порядок пользования местами общего пользования в квартире, где проживают несколько нанимателей, а также очередность уборки этих помещений устанавливаются по взаимному соглашению.

Споры между жильцами в квартире, где проживают несколько нанимателей, связанные с распределением общих расходов по оплате коммунальных услуг, об осуществлении порядка пользовании местами общего пользования, рассматриваются судом.