Как защитить свою долю в квартире, взятую в залог за кредит - советы многодетной семье

• г. Санкт-Петербург

Квартира покупалась по субсидии для многодетной семьи. Выделили доли на меня и троих детей. Старшему 18. взял займ под залог своей доли в квартире. Что делать? Получается у нас заберут 1/4 квартиры за копейки взятые им. как оспорить?

Ответы на вопрос (9):

Что без вашего согласия и единственное жилье

Да, без согласия и уведомления нас. У него единственное жилье

Оплатите долг и вопрос решится.

Ответ выше неверен. На залог доли в квартире согласия других сособственников не требуется.

Конечно я могу оплатить его долг и вопрос решится , но это может тянуться бесконечно. Да и суммы там не 5 рублей. Поэтому спасибо, не помогли никак

Да, могут забрать и подселить цыган или семью таджиков

Людмила, если собственник доли не выплатит долг и не снимет залог (обременение), то его долю могут продать с торгов: на торгах определят рыночную стоимость, за которую кто-то захочет купить эту долю, после чего обязаны предложить другим троим собственникам выкупить долю за эту цену. И только если никто их троих собственников не выкупит его долю, ее продадут победителю торгов.

Для оспаривания договора займа надо смотреть его условия, искать нарушения.

Итого имеем - рыночная стоимость его доли 5 миллионов (пусть будет), взял он 450 т.руб. Получается долю выставят за 5 миллионов и оставшиеся члены семьи могут купить ее? Итого родитель дважды заплатит за эту часть квартиры. Какой то замкнутый круг. Уверена, что в связи с покупками квартиры с учетом мат.капиталов и тп. такие горе дети разрастаются в стране с геометрической прогрессией. Государство никак не регулирует данный момент? Все таки жилье было предоставлено всей семье, в итоге получаем таджиков соседями (

И где огни проживают (таджики) , если в квартире к примеру 2 комнаты, а собственников 4

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Вы имеете право преимущественного выкупа данной доли.

К сожалению, чтобы оспорить договор займа, единственное, что можно посоветовать вам в данной ситуации, это надо доказать, что ваш сын при заключении договора не имел возможности руководить своими действиями, то есть был недееспособен. Признать вашего сына недееспособным можно только в судебном порядке. Судебное решение будет основанием для признания договора займа ничтожным.