Акт скрытых работ на сварочные швы металлоконструкций - законные требования застройщика

• г. Пенза

Ситуация такая. Подрядчик изготовил и установил металлоконструкции приямков МКД. Ответственными конструкциями не являются так как не несут "несущую"способность МКД. Скрытые работы не производились (все визуально видно). Застройщик просит акт скрытых работ на сварочные швы (швы визуально видно). Законно ли его требования или нет?

Ответы на вопрос (6):

а Вы кто по делу? Субподрядчик? Договор имеется? всё в рамках договора. Или в суде решайте !

Часть 4 ст. 53 Градостроительного Кодекса РФ устанавливает, что до проведения контроля за безопасностью строительных конструкций должен проводиться контроль за выполнением всех работ, которые оказывают влияние на безопасность таких конструкций и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также в случаях, предусмотренных проектной документацией, требованиями технических регламентов, должны проводиться испытания таких конструкций. По результатам проведения контроля за выполнением указанных работ, безопасностью указанных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения составляются акты освидетельствования указанных работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.

Для полноценного решения данного вопроса необходимо ознакомиться с текстом договора и определить, является ли предоставление актов скрытых работ обязательным условием выполнения обязательств по договору. Если в договоре не указано, что предоставление актов скрытых работ является обязательным условием выполнения обязательств, то ответ на данный вопрос будет отрицательным – нет обязательства предоставлять Акты скрытых работ. Однако, в случае возникновения конфликта между сторонами по вопросу скрытых работ, наличие актов скрытых работ может стать важным доказательством в споре

В договоре указано что акты скрытых работ предоставляются только на ответственные конструкции(которые несут"несущую"способность)Металлоконструкции приямков такими не являются.Как то так).

И должен ли быть список работ,ответственных конструкций в договоре на которые делаются акты скрытых работ?

Все согласно договору между сторонами.

Если акты по нему не предусмотрены, предоставлять их не обязаны, либо решайте вопрос в судебном порядке.

Если такой порядок сдачи не предусмотен договором, то надо смотреть требования НТД об обязательности такого Акта. Если они есть - наличие Акта обязательно