Можно ли выписать человека с деменцией из квартиры ему не принадлежащей до или после признания его недееспособным?

• г. Красноярск

Можно ли выписать человека с деменцией из квартиры ему не принадлежащей до или после признания его недееспособным?

Ответы на вопрос (6):

Вы писать можно только через суд

Алина, собственник вправе снять с регистрационного учета любого гражданина, не являющегося собственником жилья. Но, это делается в данном случае в судебном порядке.

Возможно все. По обстоятельствам.

Можете и до , и после

Здравствуйте, Алина!

Разрешите выразить Вам сочувствие по Вашему нахождению рядом с человеком, страдающим столь непростым заболеванием.

К сожалению, Вы не разъяснили нам в доступной форме кем он Вам является: родственником или нет. В этой связи, по Вашему вопросу есть несколько вариантов развития ситуации (судебная практика)

Если это Ваша бабушка, что плохо, так как медики говорят, что подобное заболевание обычно проявляется через поколение (ну вот такая статистика, ничего не поделаешь) Вам придётся ухаживать за ней всю Вашу достойную жизнь.

Если это не Ваш родственник, но почему-то Вы проживаете совместно, из Вашего рассказа непонятны обстоятельства, соединившие Вас с незнакомым Вам человеком с деменцией, возможно, Вы из соц.службы ухаживали за бабушкой с квартирой, которая на Ваше счастье, ещё и с деменцией, с Ваших слов оказалась.

Не сочтите за подковырку, но что-то много подобных случаев в нашей развелось - "честного" отъёма жилья у одиноких пожилых людей. Здесь уже наступает уголовно-наказуемые деяния для чёрных риелторов, которых вычислить достаточно легко.

Ну и последний третий вариант возможного развития из Вашей недосказанности: бывший собственник с деменцией, а Вы вот нынешний. Спешу Вас огорчить, в таком случае сделка купли-продажи ничтожна.

С уважением.

Хоть до, хоть после. По суду.