Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23655

03.05.2001, 20:07

Будьте любезны, направьте на верный путь. Каковы мои действия для регистрации некоммерческой организации научного профиля.

Дело в том, что для заключения некоторых соглашений, как оказывается, требуется юридическое лицо, коим наша организация не обладает и не является. Заранее очень благодарен за Ваши комментарии.

С уважением,

Алексей.

Ответы юристов

08.05.2001, 09:16

Для этого Вам надо подготовить пакет документов для регистрации Вашей организации в МРП, оплатить все необходимые расходы и подавать документы на регистрацию в МРП, но только в Центральный филиал на ул. Моховая, д. 11, корп. 8 е (м. Охотный ряд) за Геологическим музеем МГУ.

Вопрос № 16074724

16.07.2019, 15:04

Нелегальная регистрация организаций

В г.Москва на меня зарегистрировано 7 организаций в течении одного месяца. Сам проживаю в Томской области. Звонили с ФНС, была проверка, сказали что за это мне заплатили 2500 руб. Что делать?

Ответы юристов

16.07.2019, 15:06

В данном случае надо помогать налоговой, чтобы минимизировать ответственность по УК РФ,

по ст. 173.1. УК РФ могут привлечь.

Ну либо искать адвоката.

И никаких показаний пока не давать, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Если же Вы не участвовали в этом, то так и говорите.

Правоохранительные органы разберутся.

16.07.2019, 15:18

Обращайтесь быстрее в полицию, с заявлением, что совершено преступление, а Вы тут косвенно замешаны.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

16.07.2019, 15:27

Я бы вам для начала рекомендовала направить в налоговую уведомление о том, что никакого отношения к организациям не имеете и оно открыто без вашего ведома, просите провести проверку достоверности указанных в ЕГРЮЛ сведений, попросить документы на регистрацию по доверенности и по почте не принимать (налоговая, скорее всего, никак не отреагирует, но у вас будут доказательства обращения).

Обратитесь в полицию с заявлением о том, что неустановленные лица каким-то образом получили от вашего имени доверенность и зарегистрировали организации. Не исключено, что для совершения преступлений в сфере экономической деятельности, просите установить данных лиц и проверить их действия на предмет состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 173.2 УК РФ

Цитата:
Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица 1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет. 2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.
Можете в налоговой заодно запросить данные по организациям, например, сведения о расчетном счете — тут же обратиться в этот банк и закрыть счет как директор этих организаций, чтобы движения денег по фирме не было. В банке могут и копию их доверенности показать, узнаете, какой нотариус выдавал.

16.07.2019, 15:31

в любом случае они должны доказать, что Вам что то за это платили, Вам же стоит обратиться с заявлением в полицию УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Цитата:
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В любом случае, кто то использовал Ваши личные данные в своих корыстных целях. А чтобы доказать Вашу причастность придется постараться, Вы можете подтвердить свою невиновность, хотя бы фактом нахождения в момент регистрации подставных организаций в другом городе.

Вопрос № 15240462

05.02.2019, 21:06

Заявление на регистрацию организации в нужном формате

Очень нужна небольшая помощь с регистрацией организации. Нужно сформировать в формате tiff в соответствии с требованиями налоговой заявление о регистрации организации для отправки в налоговую по интернету. Остальные документы (устав, решение и т.д.) уже сформированы, только заявление пришлось переделывать. Само заявление готово только в формате doc, также есть скан страницы с подписью заявителя. Готова предложить оплату 500-600 руб.

Ответы юристов

05.02.2019, 21:09

Можно это сделать без проблем. Договаривайтесь с любым юристом.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Цитата:
Статья 13. Порядок государственной регистрации юридических лиц при их создании

1. Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

2. Представление документов для государственной регистрации юридических лиц при их создании осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Государственная регистрация наследственного фонда при его создании осуществляется по заявлению нотариуса, ведущего наследственное дело, по месту нахождения этого нотариуса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 117-ФЗ)

Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании это форма N Р 11001. Использовать надо ее.

Можно использовать программу для заполнения с сайта ФНС.

05.02.2019, 21:18

Елена, отправить заявление о регистрацию организации вы можете обратиться в МФЦ, а также к любому нотариусу, ст. 21 Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

05.02.2019, 21:27

Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для регистрации вам потребуются следующие документы:

заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р 11001).

Закон и порядок

Форма заявления о государственной регистрации юридического лица при создании утверждена приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Бланк заявления можно распечатать и заполнить на бумаге, либо сформировать в электронном виде, используя специальную программу, либо сервис.

Внимание!

Подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случаев, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет документ, удостоверяющий его личность, а также при представлении документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной подписью заявителя.

Решение о создании, оформленное решением единственного учредителя или протоколом общего собрания учредителей;

устав ООО (АО). Представляется в двух подлинных экземплярах в случае представления лично или по почте и в одном экземпляре – при направлении в электронном виде;

квитанция об уплате государственной пошлины в размере 4000 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;

Внимание!

С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!

Вопрос № 17050453

06.03.2020, 18:09

В ОВД по месту регистрации организация направила уведомление о запланированном.

В ОВД по месту регистрации организация направила уведомление о запланированном мероприятии принудительного взыскания. Планируются выезды по месту проживания и составления характеристики о Вас у ваших соседей. Во избежание последствий оплатите зам! С уважением рук. выездного взыскания М. Виктор Михайлович. Пришла такая смс. Не названия компании, не фамилии. Как реагировать?

Ответы юристов

06.03.2020, 18:24

Это может быть коллекторское агентство, МФО либо служба взыскания банка.

Служба взыскания редко выезжает, но выезжает в адрес работы и места жительства должника.

Вопрос № 12619887

01.06.2017, 08:30

В какую прокуратуру подавать жалобу? По месту моего жительства или же по месту регистрации организации-обидчика?

В какую прокуратуру подавать жалобу? По месту моего жительства или же по месту регистрации организации-обидчика?

Ответы юристов

01.06.2017, 08:33

Обычно заявления и жалобы подаются по месту нахождения организации, проведут проверку. Однако параллельно лучше подать иск в суд так как сроки давности небольшие.

01.06.2017, 08:36

По месту регистрации организации.

Цитата:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вопрос № 12974340

07.08.2017, 13:09

Можно ли подать иск на работодателя по месту моей прописки, а не по месту регистрации организации?

Можно ли подать иск на работодателя по месту моей прописки, а не по месту регистрации организации?

Ответы юристов

07.08.2017, 13:11

Да,можете подать по своему месту жительства, если вопрос касается трудового спора, то в данном случае такое право у Вас есть.

07.08.2017, 23:48

Статья 29 ГПК РФ (пункт 6.3) позволяет вам на самом деле подать иск на работодателя по месту вашей регистрации - "Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца".

08.08.2017, 12:08

По спорам о взыскании заработной платы с 3 октября 2016 года дано право работнику обращаться в суд по месту своего жительства. Удачи вам.

Вопрос № 825439

24.07.2009, 11:17

Может ли лицо, действующее по доверенности, подавать заявку на гос. регистрацию организации? В каком документе об этом говорится?

Может ли лицо, действующее по доверенности, подавать заявку на гос. регистрацию организации? В каком документе об этом говорится?

Ответы юристов

24.07.2009, 12:00

О полномочиях лица по гос. регистрации может говорится только в доверенности (нотариальной)

28.07.2009, 17:48

В Москве этот вариант не пройдет. Как вариант вы можете отправить документы на регистрацию юридического лица по почте первым классом с описью.

Вопрос № 5132007

16.10.2014, 11:54

В таблице просят указать адрес регистрации. Адрес регистрации организации или регистрации по месту жительства.

В таблице просят указать адрес регистрации. Адрес регистрации организации или регистрации по месту жительства.

Ответы юристов

17.10.2014, 08:44

В какой таблице, речь о чём конкретно, кроме того, что о юр. лице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских