Повышение исковых требований после отмены Мирового соглашения - возможно ли взыскание дополнительной неустойки?

• г. Оренбург

Между юридическими лицами было утверждено Мировое соглашение, согласно которого Истец отказался от неустойки, а Ответчик обязался погасить долг, согласно разработанного графика.

Несмотря на достигнутое соглашение, Ответчик долг так и не погасил.

Впоследствии, спустя год определение суда об утверждении Мирового соглашения было отменено в Апелляции, поскольку его условия нарушали права третьих лиц. На момент отмены определения Ответчик находился в стадии банкротства. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вопрос: может ли Истец в лице временного управляющего увеличить исковые требования и взыскать дополнительную неустойку за время с момента утверждения мирового соглашения до принятия нового решения, при условии, что на момент заключения МС от взыскания неустойки он отказался?

Ответы на вопрос (2):

Если было отменено определение об утверждении мирового соглашения, то считается что такого соглашения не было и тогда истец не связан условиями мирового соглашения,также не имеет значения что ранее истец отказывался от взыскания неустойки ст 330 ГК РФ

Здравствуйте

Если ответчик в банкротстве, то иск могут и без рассмотрения оставить, так как теперь спор должен рассматриваться в рамках дела о банкротстве.