Может ли апелляционная инстанция направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение и указать на смену судьи?

• г. Ярославль

Может ли апелляционная инстанция направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение и указать на смену судьи?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Только отменить и перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции.

Тогда как это объяснить?

"В соответствии с абзацами 1 - 2 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует иметь в виду, что при отмене судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления решения суда первой инстанции по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 330 ГПК РФ, в соответствии с положениями статьи 328 ГПК РФ направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции не допускается. В таком случае суд апелляционной инстанции сам принимает новое решение по делу."

Тут речь только о ч.1 ст 330

Может

.

Это называется отменить решение суда и передать на новое рассмотрение в тот же суд в другом составе

Я не нашла в законе, что может. Может только кассация по закону

Нет. Апелляцию лишили права направлять гражданское дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Нет, такими полномочиями вторая инстанция не обладает.

Указывают не на смену судьи, а на рассмотрение в новом составе