Как защититься от незаслуженных списаний судебными приставами за мусорные услуги - опыт жительницы деревни в Омской области

• г. Омск

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как быть? Я живу в деревне в Омской области. Пришла половина пенсии на карту узнаю что вторая половина списана судебными приставами. Ооо Магнит ТКО подали на меня в суд за несколько лет выставили счёт 13800 руб. никаких писем о том что суд и тд.не получала. Я с ними договор никакой не заключала, ниразу не платила и мусор в баки не выкидывала, баков даже и поблизости нет. и мусора никакого нет. пищевые отходы уходят на корм кошек собак да курей. Какие тода бумажки на растопку. Так что мусора нет совсем это деревня же. Буду очень признательна за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего вынесен судебный приказ, вам для его отмены нужно подать в суд заявление о его отмене и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Вместе с тем, каждый собственник жилья согласно ст.30 жк рф обязан оплачивать данную услугу. После отмены СП будет подан иск, в ходе его рассмотрения вы можете привести доводы о пропуске срока исковой давности и доказательства не оказания данной услуги.

А как же пункт 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Правила оказания коммунальных услуг):

Согласно положениям пункта 8(17) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и требуемые документы в указанный срок.

Давай вывоз мусора в любом случае придётся платить, но вы можете отменить судебный приказ и подать на поворот исполнения

Вам надр было отменить судебный приказ.. Можно и сейчас отменить, но для этого необходимо восстановить срок на подачу заявления об отмене. Его могут восстановить при наличии уважительных причин неполучения судебного приказа.

И не важно заключили вы с ООО Магнит договор или нет, платить все равно придётся... В данной ситуации, возможно лишь уменьшить сумму задолженности.