Пропущенная возможность - как увольнение после отпуска на уход за ребёнком может повлиять на ваши права в будущем

• г. Санкт-Петербург

В 2020 году уволилась с работы после отпуска потуходу за ребёнком до 1,5 лет. До рождения ребёнка ежегодный отпуск не брала. При увольнении не получила ни расчёт (компенсацию за неиспользованый отпуск). Да, прошло много времени, сейчас 2024 год. Срок давности, получается, истёк и я не могу обратиться на бывшую работу с заявлением?

Ответы на вопрос (3):

Право у вас обратиться к бывшему работодателю с такой претензией есть, как и в суд. Но, если бывший работодатель заявит о пропуске вами срока исковой давности, - шансов получить свои деньги у вас не будет. См. ст.ст. 392 ТК РФ, ст. 199 ГК РФ.

Ольга, получается, что истек! Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обратиться вправе