Отказ от НСУ при смене группы инвалидности - справедливость или нарушение закона?

• г. Новосибирск

Продлевается ли отказ от НСУ при оформлении новой инвалидности?

У отца была 2 группа инвалидности при болезни туберкулёзом и был отказ от НСУ в пользу денежной выплаты. После лечения при анализах туберкулёза не нашли, но обнаружили рак лёгких. По туберкулёзу инвалидность сняли в 2023, соответственно никаких выплат и льгот не было. А по раку оформили в 2024, но льготы не предоставили, те кто оформлял инвалидность просто продлили отказ с предыдущей инвалидности по туберкулёзу и сказали, что льготы будут только с 1.01.2025. Насколько это правомерно? Ведь не группа поменялась, не продлили инвалидность, а сначала сняли, потом сделали новую, значит при оформлении все льготы должны быть.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не правильно мыслите.