Как доказать совместную собственность при отсутствии зарегистрированного договора - советы и рекомендации

• г. Всеволожск

Как доказать совместную собственность, если договор не был зарегистрирован?

Добрый день. 10 лет назад развелась с мужем, имущество не делили. Во время брака был оформлен предварительный договор КП на квартиру в новостройке (без регистрации в росреетре), в том же году оплачен. Через год после развода сдали квартиру, муж оформил её на себя через суд (стройку задержали). Если у меня нет документов на эту квартиру, то как-то можно доказать, что это совместная собственность и получить половину квартиры? Суд обяжет мужа доказывать, когда он оплачивал квартиру? Или эта информация хранится в росреестре? Повлияет ли на решение суда то, что я не пыталась оформить данную квартиру на себя после сдачи, не имею к ней доступа итд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Чтобы доказать ваше право на квартиру, придется обращаться в суд, ст. 38 Семейного кодекса. Документы на квартиру можно будет запросить из Росреестра по судебному запросу. При этом имейте в виду, что могут возникнуть проблемы с принятием иска, так как у Вас истек срок исковой давности, его нужно будет восстанавливать. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

Даже если докажите общую нажитую собственность перпектив мало

Все в судебном порядке. Однако скорее всего исходя из ситуации делить будете не квартиру а денежные средства вложенные в период брака. Никакой срок исковой давности не истек и при грамотной формулировке иска перспективы хорошие