Действителен ли договор купли-продажи доли дома без МФЦ и Росреестра?

• г. Краснодар
У меня вопрос? Ситуация такая если продавец и покупатель решили совершить сделку продажи доли дома они сами составили договор купли продажи и прописали в нем что в случает признания договора недействительным деньги переданые по договору должны быть возвращены покупателю вот только если мы подписали дома эти два договора по одному из каждой из сторон без мфц скажите пожалуйста считается ли этот договор действительным без мфц без росреестра и может ли покупатель вернуть деньги по такому договору которые передал и можно подписывать дома такие договора или только в мфц нужно?
Ответы на вопрос (4):

Нет, такой договор не будет иметь юридической силы, так как необходима регистрация перехода права на дом.