Как рассчитывается сумма алиментов, если работаешь по договору ГПХ? Если оплата при этом ниже прожиточного.

• г. Екатеринбург

Как рассчитывается сумма алиментов, если работаешь по договору ГПХ? Если оплата при этом ниже прожиточного.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сумма алиментов рассчитывается по правилам ст. 81 Семейного кодекса: 25% от дохода на одного ребенка, 33,3% - на двоих и т.д. Если оплата ниже прожиточного минимума, взыскатель алиментов может подать иск о назначении алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму ребенка в регионе его регистрации, ст. 83 Семейного кодекса.