Мужа ждет наказание за оскорбление сотрудника полиции - что делать и как защититься?

• г. Москва
Муж напился, был в баре. Оскорбил бармена девушку, они вызвали полицию. Тем самым муж в неадекватном состоянии оскорбил сотрудников полиции, но никого не трогал. Забрали в полицию, сидел сутки, потом отпустили, подали дело в суд, он пришел оплатил два штрафа в размере 500 и 2000 руб. Теперь по истечению времени, звонят со следственного комитета, и говорят что его ищут за административное право нарушение, за оскорбление сотрудника. Муж работает, дома его пока нет. говорят явится в следственный комитет, и оплатить штраф от 20 000 до 30 000 руб, иначе его объявят в розыск. Повестки не было. На днях приходили сотрудники ППС, спрашивали где он. Теперь названивает мне сотрудник следственного комитета. Что будет и как быть?
Ответы на вопрос (2):

Лина, я бы рекомендовал игнорировать все эти звонки. Пусть присылают официальную повестку. За такое правонарушение никто никого в розыск не объявляет, как показала практика. Поэтому, считаю на данном этапе переживать просто не о чем.

Желаю вам удачи!

Как Вы сами указали в вашем случае, он очевидно совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти)

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Это не административное правонарушение, уголовное преступление подследственности следователей СК РФ. Именно поэтому вам названивает следователь.

Если дело возбуждено, то да, могут объявить в розыск, задержать, доставить приводом, и вообще применить все меры процессуального принуждения и пресечения, имеющиеся в арсенале УПК. Штраф следователю не оплачивается. Решение о его наложении и сумме принимает суд при рассмотрении уголовного дела.

Требуйте повестку, если нужна помощь адвоката - заключите с ним соглашение. Если согласны на помощь защитника по назначению, то его назначит следователь.