Наследственные права в приватизированной квартире - сколько должно быть выплачено за долю бабушки?

• г. Кострома

У нас квартира приватизирована на 4 человека у каждого по 1,4 и вот бабушка умирает допустим при жизни подписывает брату моему долю человек хочет денег из семьи за долю 1,4 сколько мы ему должны отдать? И с какой цены рыночной стоимости или с кадастровой?

Ответы на вопрос (8):

Как договоритесь. На практике применяется рыночная стоимость (чтобы не в ущерб себе, ведь долю можно и продать).

стоимость доли определяется собственнкиами по соглашению.

Добрый день! Начнем с того, что Вы не обязаны ему ничего отдавать. Если Вы согласны выкупить долю у брата, то сами можете предложить ему сумму, которую считаете справедливой, если удастся договориться, идите к нотариусу и заключайте договор купли-продажи доли, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости. Если договориться не получится, брат не сможет Вас принудить к выкупу его доли.

Я понял это просто бабушка умрет ее сын получить ее долю не может потому что она подпишет моему брату свою долю пока жива вопрос о том что бабушки сын родной в приватизации участвует у его 1,4 как у меня и у мамы на сегодняшний день вот маминому брату за 1,4 мы должны денег от рыночной стоимости или от кадастровой стоимости квартиры?

Стоимость нужно согласовывать между сторонами, она может быть любой. Главное, не отдавайте деньги без договора и оформления перехода права в Росреестре.

Добрый день

В силу ст.421 ГК РФ - свобода договора и формально он вправе устанавливать стоимость сам.Обычно это рыночная стоимость имущества .Даже если говорить о принудительном выкупе у него- признании доли малозначительной ,то и в данном случае при проведении экспертизы суд всегда исходит из рыночной стоимости.

Спасибо я понял

Цена договорная, но можно торговаться, путем требования денег за содержание долей имущества по квартплате.