Мой супруг умер на СВО от болезни, печеночно-почечная недостаточность. Умер в части. Положены ли выплаты по закону?

• г. Луганск

Мой супруг умер на СВО от болезни, печеночно-почечная недостаточность. Умер в части.

Положены ли выплаты по закону?

Ответы на вопрос (6):

Членам семьи умершего в период прохождения военной службы предусмотрены выплата единовременного пособия в размере 4 908 986,09 руб. на основании ч.8 ст.3 ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих" и страховая выплата в размере 3 272 657,39 руб. на основании п. 2 ст. 5 ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...". Единовременная выплата в размере 5 млн. руб. согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 производится только в случае гибели военнослужащего в зоне СМО, но не смерти от заболевания

В единовременном пособии отказали так как в выписки из приказа об исключении написано "Не при исполнении воинской обязанности"

Хотя по федеральному закону от 28.03.1998 Статья 37

Если военнослужащих находился в части,то это при исполнении

Анастасия, обжалуйте отказ в военную прокуратуру или в судебном порядке. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый день!

Если смерть не связана с употреблением алкоголя и наркотиков, да страховая выплата положена.

Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы определяет основные моменты и порядок действий. Можете ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

Как правило, если военнослужащий умер от заболевания, то в приказе пишут " не связана с исполнением" или "не при исполнении". Это неправильно. Смерть при нахождении в расположении в/части на законных основаниях - это смерть при исполнении. Нужно признавать право на единовременное пособие по 306-му закону в судебном порядке. Страховую выплату по 52-му закону получили?

За выплатой по Указу № 98 обращались?

Нам выплатили страховку в размере около 3 миллиона

По поводу выплаты по Указу 98 подала документы,сказали не положено

И мне везде отказывают,но по телефону, письменного отказа нет