Нотариус утверждает, что эта справка необходима ей для исчисления льготы по госпошлине, которую она занесет в реестр.

• г. Москва

Я вступаю в наследство на додлю в квартире, в которой я проживала на день смерти наследодателя и проживаю сейчас, вследствии чего я освобождена от госпошлины и НДФЛ. Правомерно ли требование нотариуса о предоставлении справки о рыночной оценке стоимости жилья (справку БТИ я предоставила). Нотариус утверждает, что эта справка необходима ей для исчисления льготы по госпошлине, которую она занесет в реестр. А справочка стоит недешево... Вполне соизмеримо с налогом... Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия нотариуса правомерны, поскольку для открытия наследственного дела и выдачи вам свидетельства о праве на наследство необходимо знать рыночную стоимость квартиры, тем более вы имеете льготы по уплате государств.пошлины.