Нотариус утверждает, что эта справка необходима ей для исчисления льготы по госпошлине, которую она занесет в реестр.

• г. Москва

Я вступаю в наследство на додлю в квартире, в которой я проживала на день смерти наследодателя и проживаю сейчас, вследствии чего я освобождена от госпошлины и НДФЛ. Правомерно ли требование нотариуса о предоставлении справки о рыночной оценке стоимости жилья (справку БТИ я предоставила). Нотариус утверждает, что эта справка необходима ей для исчисления льготы по госпошлине, которую она занесет в реестр. А справочка стоит недешево... Вполне соизмеримо с налогом... Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия нотариуса правомерны, поскольку для открытия наследственного дела и выдачи вам свидетельства о праве на наследство необходимо знать рыночную стоимость квартиры, тем более вы имеете льготы по уплате государств.пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Мама вступает в наследство после смерти отца на дом, в котором они вместе проживали. Нотариус просит справку с БТИ. Мы не поймем зачем эта справка если что мама освобождается от оплаты госпошлины на наследство. Правомерно ли требование нотариуса?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. При оформлении наследства, нотариус требует справку об инвентаризационной стоимости квартиры из БТИ и справку о рыночной стоимости квартиры из БТИ или от независимого оценщика. Для чего нужны эти справки? Чем отличается справка о рыночной стоимости из БТИ от отчета об оценке независимого оценщика?

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры в январе-феврале 2014 года (на день смерти наследодателя - смерть наступила в конце 2013 года) для предоставления нотариусу? Будет ли эта справка действительна для нотариуса?

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

Нотариус настаивает на предоставлении справки о рыночной стоимости квартиры (стоимость справки 2000-5000 руб), хотя мама от уплаты налога и госпошлины как участница ВОВ освобождена. Справка о стоимости квартиры БТИ предоставлена, так что нотариус имеет возможность указать размер госпошлины, от которой она освобождает наследницу исходя из нее. В разъяснении Федеральной нотариальной палаты от 1.02.2005 сказано, что оценку объектов недвижимости по наследственным делам, открывшимся до 1.1.2005, следует определять исходя из старых требований, т.е. по стоимости БТИ (да и по новым правилам это зависит от воли нотариуса, казалось бы, требовать, чтобы ветеран оплатил оценку, по которой пошлина, от которой он все равно освобожден, будет больше, абсурдно). Но нотариус (Катаева Г.А.) говорит, что разъяснения ФНП и мнение ее президента ей не указ, переубедить ее может только суд, в котором, по ее словам, еще ни один нотариус не проигрывал. Что вы советуете предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Вступаю в права наследования, нотариус попросила принести кадастровую стоимость квартиры на день смерти наследодателя, получила кадастровый паспорт, но кадастровая стоимость на день смерти отсутствует, взяла справку из БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры, нотариус говорит что эта справка не подходит, нужна рыночная оценка. Зачем? Если я близкая родственница (внучка) прописана и проживаю по этому же адресу.

Я вступаю в право наследования имуществом. Взяла справку об инвентаризационной стоимости дома. Обязан ли принять справку нотариус для расчёта госпошлины? Согласно статье 333.24 НК РФ я имею право на предоставление справки любого вида оценки имущества: инвентаризационную, кадастровую, рыночную, но почему-то как правило госпошлину берут или с рыночной, или кадастровой стоимости. Почему ущемляются права наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение