Каким образом оплатить лечение клиентке, отравившейся в нашем кафе - расходы на клинику в платной больнице возвратить или необходимо оплатить?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос такой, в нашем кафе отравились люди, РПН нашёл сальмонеллу, мы устранили все нарушения, нас открыли. Теперь поступает досудебка от нашей клиентки, которая лежала в больнице (в частной) 9 дней и требует, что бы мы ей вернули всю сумму лечения 219 тыс. руб. Чеки об оплате и договор с больницей, она предоставила. Вопрос такой, мы обязаны ей оплатить все счета, невзирая на то, что она лечилась в платной клинике, а могла бы в бесплатной больнице? Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Это ваше право, возвращать или нет. Можете направить её в суд, а там возражать против исковых требования по данному основанию.

Скажем так, если дело дойдёт до суда, то где она лечилась, в платной клинике или в бесплатной больнице - для судьи это никакого значения иметь не будет. Будет иметь значение только факт посещения ею Вашего кафе и заказа блюд с их употреблением, а также факт последующего отравления. Ну и, само собой, причинная связь между этими двумя фактами. Если она это докажет - суд встанет на её сторону и взыщет с Вас не только пресловутые 219К рублей, но и судебные расходы (госпошлину, адвоката и т.д.), а также компенсацию морального вреда и штраф по Закону о защите прав потребителей. А если не докажет хотя бы один из фактов, либо причинную связь между ними - тогда суд откажет в удовлетворении её исковых требований. Вот и делайте выводы.