Постановления о расчете задолженности по алиментам - как происходит вынесение и что делать, если долг только растет?

• г. Красноярск
Я должник по алиментам с 2017 плачу алименты периодически получаю постановления о расчёте задолженности. 9.09.2023 г было вынесенное постановление о расчёте задолженности на сумму 100 000 тыс. В постановлении расчёт производился с 01.03.2023 г. С моей з.п. списывали 25% в счёт алиментов и 25% в счёт долга. В феврале 2024 г я пришёл заплатит алименты полностью но мне вынесли постановоение от 01.02.2024 с долгом в 150 000 расчёт которого производили с октября 2022 г. Я исправно платит алименты и гасил задолженность но долг только увеличился. Вопрос как происходит вынесение постанрвленич о расчёте задолженность? С момента вынесения последнего постановления или это не имеет значения пристава как хотят так и считают?
Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации, необходимо разбираться более детально, чтобы дать корректный ответ в рамках правового поля.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы Которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Согласно, методическим рекомендациям, в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума .

В случае взыскания алиментов в долевом отношении к заработку их индексация законом не предусмотрена)