Какой статус имеет ученический договор, когда обучение проходит на рабочем месте - можно ли требовать компенсацию за обучение и 18 месяцев отработки?

• г. Москва
Индивидуальный предприниматель заключил со мной ученический договор на 2 месяца. Обучение по сути было в формате стажировки прямо на рабочем месте, никаких курсов не проходила. После него я оформилась как самозанятая и начала работать. В ученическом договоре сказано, что фактическая стоимость обучения - 50.000 рублей. И что я обязуюсь отработать 18 месяцев после учёбы. Законно ли со стороны ИП требовать компенсацию в этом случае?
Ответы на вопрос (5):

Да, увы.

С уважением.

Но ведь ИП не в праве заключать ученический договор

Согласно ст 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Незаконно. ИП не вправе заключать ученические договоры.

Более того, вам надо понять, трудоустроены вы у ИП или нет. Официально трудоустроиться как самозанятая нельзя, трудовой договор заключается только с физическими лицами - работниками. Статус же самозанятой означает, что вы занимаетесь деятельностью самостоятельно, для себя, либо кому то оказываете свои профессиональные услуги. Это не связанные между собой вещи - самозанятость и трудоустройство.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Нет.

Это все не так.

Вы и сейчас не отрабатываете... вы самозанятая