Имеет ли пенсионер право на имущественный вычет при продаже квартиры и покупке нового жилья в одном налоговом периоде?

• г. Нижневартовск

Я - пенсионер. Продал квартиру и купил другую в одном налоговом периоде. На покупку имущественный вычет не предусмотрен. Положен ли мне имущественный вычет на доход от продажи? Т.е, можно ли при заполнении декларации вычитать 1 000 000 руб. из суммы продажи?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, да, налоговый вычет Вам положен. При подаче декларации, подаете также заявление о предоставлении НВ. Саму декларацию заполняете на полученный доход от продажи. Налог платиться только в случае если квартира была в собственности менее 3 лет.