Отказ в выдаче сертификата на жилье из-за выезда за границу - что делать?
398₽ VIP

• г. Краснодар
До 24 февраля 2022 года проживали в Херсонской области, не выехали находились там до 06.11.2022, выехали в Геническ херсонская область, потом через Крым 12.12.2022 выехали в Москву. Подали там на херсонский сертификат, на основании своих документов на дом (нам сказали по другому нельзя), и миграционки тоже прилаживали к документам. Пришел ответ быстро, в течении 3 дней получили сертификат. В сертификате 5 человек. Летом 2023 года, нашли квартиру не прошли по квадратуре. Сейчас месяц назад нашли квартиру, провели сделку, договор купли продажи на руках, но сегодня позвонили с министерства и сказали, что у вас отказ из за выезда в Европу, сказали что мы не имели права выезжать за границу и должны находится только на территории Российской Федерации. В марте 2023 года, я с родителями выезжала в Польшу, у меня была операция (документы подтверждающие это есть), родители поехали со мной, так как в Польше живет старшая сестра. В этом году зимой летали на отдых, родители на Новый год ездили к сестре на две недели в Польшу. Что делать в данной ситуации? Возможно что то оспорить? Или нету смысла? Помогите пожалуйста! За ранее спасибо 🙏
Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Наталия.

1)Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации"

2)В данном случае нет факта прибытия в РФ в экстренном массовом порядке из Херсона о области...

3)Так как гражданам которые выезжали в Европу, так же положен сертификат там, но им отказали, именно поэтому в РФ идет отказ в данном случае, но это считаю незаконно.

4)Субсидии на указанные выплаты, предоставляются за счет средств — федерального бюджета предоставляемых из него субъектам РФ, а не региональных бюджетов.

5)А потому здесь в первую очередь следует исходить из нормативного правового акта федерального значения т.е. имеющего юридическую силу на всей территории РФ.

6)Каки-либо положений, указывающих на то, что выплаты подлежат возврату или взысканию в обратном порядке.либо имущество которое было приобретено на социальную выплату, в случае например выезда за границу, приведенное Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 года N 1876 «О реализации мероприятий по переселению жителей г.Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории» — не содержит. т.е. им таких тербований и положений не предусматривается.

7)Нужно бы увидеть данный отказ, что бы детальнее вас помочь, так как нужно понимать, на что ссылаются в отказе.

Здравствуйте.

Если бы вы выехали сразу в РФ, то получили бы все.

Вы же из Украины, есть СВО, поехали не в РФ, а в не дружественную страну Польшу, а потом в РФ.

Да, увы, отказали обоснованно. Можно расписать почему, но это долго.

В краце, с учётом Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации", установлено, что вопрос решается согласно Правил предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании "Фонд развития территорий" в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства;

Вы же не прибыли из Херсонской области на территории РФ, а прибыли с Польши.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, из обстоятельств вашего вопроса вы прибыли на территорию РФ из Польши, а не из Херсонской области, что не соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации",

Отказ правомерен.

Это очевидно.

Спорить бессмысленно.

Если бы приехали из Херсонской области напрямую в РФ, то получили бы все.

Но у вас не так все. Увы.

В данной ситуации вам следует обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционных вопросах, чтобы получить консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям. Юрист сможет проанализировать документы и обстоятельства вашего случая, и предложить возможные варианты действий, включая оспаривание решения о отказе.