Какие проблемы могут возникнуть у сотрудника МЧС, если он заключит гпх? Если с начальником всё уладить?

• г. Калуга

Какие проблемы могут возникнуть у сотрудника МЧС, если он заключит гпх? Если с начальником всё уладить?

Ответы на вопрос (2):

Если сотрудник состоит с МЧС в трудовых отношениях, то с ним можно в общем порядке заключить договор ГПХ. Никаких ограничений на этот счет нет. Если сотрудник является госслужащим, то если он проходит военную службу в МЧС, согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. То есть с военнослужащим нельзя заключить договор ГПХ. Исключение - осуществление педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

В случае заключения ГПХ вы обязаны письменно уведомить своего руководителя. Вот если это не сделать тогда наступит ответственность по дисциплинарному уставу.

Уволят