Развитие придомовой территории - перенос входа в магазин и парковка возле дома. Как защитить интересы собственников МКД?
199₽ VIP

• г. Новосибирск
В пристройке к нашему 12-этажному дому находится магазин, а так же почта (всё считается одним домом с одним адресом). В магазине идет ремонт и вход в магазин перенесли во двор дома, ранее он был с противоположной стороны, с другой улицы. Теперь придомовая территория будет занята под парковку машин посетителей магазина. Участок придомовой территории не сформирован. Может ли муниципалитет выдать разрешение на перенос входа без согласования с собственниками МКД и можем ли мы добиться отмены переноса входа в магазин?
Ответы на вопрос (7):

Правила и процедуры переноса входа в магазин могут различаться в зависимости от конкретного муниципалитета и юрисдикции, в которой находится ваш дом. Однако, обычно такие изменения требуют согласования с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме (МКД), так как это непосредственно затрагивает их интересы и удобство.

Чтобы выяснить, было ли выдано разрешение на перенос входа в магазин без согласования с собственниками МКД, вам стоит обратиться в местные органы управления жилищным фондом или в муниципалитет для получения информации о процедурах изменения входов в коммерческие помещения.

Если вы и другие собственники МКД не согласны с данным изменением и считаете, что оно негативно отразится на вашем комфорте и уровне безопасности, вы можете попытаться добиться отмены переноса входа в магазин. Для этого вам может потребоваться собрать подписи других собственников и обратиться в управляющую компанию, муниципалитет или другие соответствующие органы с жалобой или петицией.

Важно иметь в виду, что процесс изменения инфраструктуры может быть сложным и требовать времени. Поэтому рекомендуется обращаться за помощью к юристам или специалистам по недвижимости, чтобы получить консультацию и поддержку в данной ситуации.

п. 7.15 СП 2.3.6.1066-01

Здравствуйте. По сути произошла перепланировка. В случае если в ходе перепланировки собственник планирует затронуть общедомовые территории, то для выполнения капитального ремонта ему потребуются дополнительные разрешения и подписанное собственниками согласие. По закону для выполнения перепланировки владельцу предстоит заручиться поддержкой, как минимум 73 % собственников общедомовой территории. Если же площадь принадлежит населенному пункту, то вместо согласия собственников владельцу нужно будет получить разрешение от Росреестра. Если жители МКД не проводили голосование, то скорее всего перепланировка незаконна. (ч. 1 ст. 44, ч. 1, 3 ст. 45 ЖК РФ). Можете обратиться с жалобой в ГЖИ и местную администрацию

Марина, отвечая на второй вопрос, скажу нет. Потому что вход организован временный, после ремонта вход в магазин будет организован, как раньше.

Поскольку вход в магазин со двора существовал и ранее, скорее всего, как дополнительный (служебный), для его открытия не требовалось согласование с жителями МКД, реконструкции МКД не произошло.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.