Как оформить наследство на дом и решить проблемы с земельным участком?

• г. Москва

Я оформляю наследство на дом.

Если с домом что то получается я оформила свидетельство о праве на наследство и сейчас оформляю технический план чтобы получить кадастровый паспорт, то с землёй не знаю что делать.

Документы были старые 70 х годов, на заявление о постановке на кадастровый учёт как ранее учтённого объекта пришёл отказ, договор о бессрочном пользовании землёй написали-не является правоустанавливающем документом.

Что теперь делать? Если подавать в суд то какие предварительно нужно оформить документы и на кого подавать в суд Или можно оформить кадастровый паспорт у коммерческой организации и потом пойти к нотариусу получить свидетельство о праве на наследство.

Посоветуйте что-нибудь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

В наследство можно получить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти. Если земля не была оформлена, значит отсутствовало и право собственности, именно по этой причине нотариус не может выдать Вам свидетельство о праве на землю. Однако, являясь собственником дома, Вы вправе согласно положениям ЗК РФ использовать и относящийся к нему земельный участок на праве собственности или аренды. Обратитесь к собственнику участка (администрация, муниципалитет) с письменным заявлением о предоставлении участка, копию свидетельства о праве на дом приложите. Вам должны дать письменный ответ. землеустройство и кадастровый план в любом случае придется сделать.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В силу абзаца 3 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Таким образом, если участок был предоставлен на основании постоянного бессрочного пользования, Вы вправе на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Кадастровый паспорт можно заказать, обратившись к юристу или организацию, оказывающую подобные услуги. Обращайтесь.