Развод и разделение квартиры - могу ли я остаться проживать после развода?

• г. Хабаровск

Мы с женой разводится по её инециативе, у нас квартира 3 х комнотная, доли разделены по 1,7 на меня, жену и 5 детей, жена привела своего сожителя, могу я проживать в квартире так как у меня 1,7 доли? И могу выселить её парня?

Ответы на вопрос (7):

Как сособственник вы имеете право проживания. И имеете право не пускать в свое жилье посторонних лиц. Выгоняйте либо выселяйте в судебном порядке.

В соответствии со статьей 34 и 36 Гражданского кодекса РФ, каждый из собственников имеет право пользования общим имуществом, в том числе квартирой, пропорционально своей доле. Таким образом, вы имеете право проживать в квартире, владение которой разделено между вами и вашей женой.

Доброго времени суток!

Вы можете проживать. Выселить ( как вы себе это представляете?) она ведь тоже собственник, может в гости позвала..

Успехов в решении Вашего вопроса. Подробные консультации на платной основе в ЛС.

Можете выселить, так просто как кажется. Либо проживать можете

Без вашего согласия в квартире не может проживать её друг и даже её муж, если зарегистрирует брак.

можете вызывать полицию или по суду выселять его, у Вас в как собственника есть право проживания.

Проживать можете, лучше определить порядок пользования квартирой, любого постороннего можете выселить через суд. Для составления исков по определению порядка пользования и выселению обратитесь к выбранному Вами юристу в личку.

Здравствуйте, Иван!

Непростая у вас ситуация, сочувствую.

Как у вас, так у бывшей есть право пользования данной квартирой. Один вариант в суде выделять доли на каждого, второй вариант - свою долю продать бывшей. Если из-за состояния конфликта (нужны доказательства) совместное проживание невозможно, будете вынуждены выехать, возникает право потребовать компенсацию за невозможность пользования жилым помещением пропорционально вашей доли.

Недостаточно информации по вашему вопросу, обращайтесь в личку или пишите на вотсап.

Удачи Вам!