Оторвал пистолет от колонки - первое нарушение и его последствия

• г. Иркутск

Оторвал пистолет от колонки месяц назад позвонили с ГИБДД от вены не отказался сказал что такое было.

Поговорил с представителем АЗС сказал что ущерб оплачу. Просят приехать в ГАИ и написать письменное объяснение. Чем грозит мне это все первое такое нарушение.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

да ничего будет, просто ущерб возместите

Успехов в решении Вашего вопроса. Подробные консультации на платной основе в ЛС.

Грозит лишение прав, за оставление места ДТП.

Как этого избежать могу рассказать в личных сообщениях.

Возможно ничего не будет, а возможно смотрят вместо ДТП. Как их держать последнего, можно получить отдельную консультацию

не советую туда ехать. грозит лишение прав. оставление места ДТП. пробуйте выходить за срок давности

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон о безопасности дорожного движения), пунктом 1.2 Правил дорожного движения, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№38-АД 19-2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 25 апреля 2019 года

установил:

Андросов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что в результате повреждения заправочного пистолета автомобилем «ВАЗ - 21074», под управлением Андросова А.В., автозаправочной станции «ТНБ» причинен материальный ущерб.

При установлении обстоятельств правонарушения судебные инстанции обоснованно исходили из того, что указанное событие произошло в непосредственной близости от проезжей части и парковки, то есть в пределах прилегающей территории, которой в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения признается территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Таким образом, описанное событие возникло в процессе движения транспортного средства по прилегающей территории и с его участием, при данном событии повреждено имущество и причинен материальный ущерб, то есть оно отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, указанным в статье 2 Федерального закона о безопасности дорожного движения и пункте 1.2 Правил дорожного движения.

При этом такое событие признается дорожно-транспортным происшествием в случае, когда оно произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.

.

Заправочный пистолет АЗС не следует отрывать, это очень взрывоопасно

Бесплатной юридической консультации в норму права (гипотеза, диспозиция, санкция) не смотрят

Юристам сайта на заметку!

Данный субъект права, вместо благодарности за оказанную ему квалифицированную юридическую помощь, имеет обыкновение ставить дислайки, достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления