Отказ в денежной компенсации многодетной семье за участок земли - правомерное решение или нарушение прав граждан?

• г. Калуга

Вместо выделяемого как многодетной семье земельного участка, решили воспользоваться правом получить денежную компенсацию за лично приобретённый участок земли. Но министерство соцзащиты отказывает нам в этом праве, ссылаясь на то,что у нас нет договора купли-продажи на купленный участок, а оформлено соглашение о перераспределении земельного участка (купили часть земли у соседа). МФЦ договор купли-продажи не оформляет, так как уже есть соглашение. Правы ли госорганы, ведь они должны искать варианты решения проблемы, а не искать причины, чтобы не исполнять свои обязательства?

Ответы на вопрос (3):

У вас должен быть договор и права на участок должны быть зарегестрированны. Третьего не дано. Если этого всего нет, то соцзащита права. МФЦ не должно вам составлять договор для регистрации прав на участок. Делайте все по закону и тогда решится вопрос с соцзащитой.

Такая практика на Руси создалась

Се ля ви, как говорится. Начните с жалобы прокурору