Как защититься от неприятного соседа и обвинений в суде?

• г. Самара

Я проживаю с мужем и 2 несовершеннолетними детьми в квартире. Под нами живет соседка (женщина 56 лет с престарелой матерью). С рождением младшего ребенка отношения с ней обострились, т.к. малыш учился ходить и все время падал - это раздражало соседку и она начинала стучать по батареям. Конфликт разрешить мирным путем не вышло - стала писать на нее в милицию. Она на нас. Стучать прекратила - стала включать громко музыку, написала мужу на работу, что он такой злодей - играет с детьми дома в подвижные игры и она вынуждена, что бы не слышать топот включать музыку. И что мой муж пытался ее ударить, но промахнулся и попал по двери (инцидент был, но он ее и не пытался ударять, а со злости, что она слов не понимает ударил кулаком по двери в кармане). Затем опять писали друг на друга письма в милицию, всегда приходил участковый проводил беседы и все на этом кончалось. Затем она стала провоцировать нас на конфликты (стоит курит на лестничном проходе, когда мы идем на работу или возвращаемся с работы с детьми и выдыхая на нас дым от сигарет говорить гадости, различного характера, например, что мы блюем с балкона или трясем половичка с волосами прямо ей на балкон и т.д. - короче просто оскорбительные вещи). Все это делается в отсутствие других соседей на площадке, но в присутствии наших детей, которых она называла ублюдками, сволочами и тд. и что бы они не бегали дома - сдать их в лагерь, и в дет. сад - в общем, чтобы их дома не было. Писали снова письма и все.

Недавно у нее случился конфликт с соседями в ее кармане (так же музыка, отслеживание графика жизни соседей, оскорбления), они предложили написать ей на работу о ее аморальном облике и том, что она не терпима к детям, оскорбляет их и соседей. Интересно то, что данная ненормальная соседка работает в центре Помощь с детьми и мы написали туда и в департамент образования, что бы они приняли какие-то меры к ней, т.к. детей она явно терпеть не может, но всегда это скрывает.

Теперь она подала на нас в суд о взыскании морального вреда с нас в размере 1 млн. руб. и возмещения всех суд. расходов, наняла за 15 тыс. руб юриста и оформила на него нотариал. Доверенность.

Что мне предпринять, ведь мы написали правду, но как это всегда бывает, это надо еще попробовать доказать. Мы нашли фото с телефона (муж сфоткал), которое она писала по эл. почте официально ему на работу (это было в 2011 г.)-хотим попробовать его приложить, ведь в нем она его оклеветала и просила принять к нему меры на медсовете (он врач). И мы на нее в суд тогда не подавали.

Подскажите пожалуйста, что нам предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности(3 года) с 2011 года не истек-можете подать встречное заявление на нее.Однако,наличие моральных страданий трудно доказать,если только эти страдания не от преступления или не от причинения вреда жизни или здоровью человека источником повышенной опасности. Ну еще по защите прав потребителя моральный вред подразумевается.

Подавайте встречное исковое заявление в суд по месту рассмотрения первоначального иска.