Зрительные проблемы ребенка - стоит ли ему положена инвалидность?

• г. Екатеринбург
У моего ребенка с рождения врождённая отслойка сетчатки левого глаза, в 3 месяца удалчли хрусталик в левом глазу, так как он восполялся и болел, правый глаз видит 100% мы сейчас уже зодим во второй класс, это напряжение на Оли единственный здоровый глаз, врачи говорят, что нам не положена инвалидность и никаких льготы, ео и при этом в бумажном формате нам этого не расписывают, что не положено. И на комиссию не отправляли, нам положена инвалидность? В дальнейшем я так понимаю ребёнок не сможет выбрать любую профессию какую он хочет так как будут ограничения так как один глаз не видит!
Ответы на вопрос (2):

Марина Сергеевна, данный вопрос относиться к прерогативе других специалистов. Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом».

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:

1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;

2. Пройти эту экспертизу.

По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли ребенку инвалидность или нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день, Марина!

Пишите глав врачу заявление о проведении освидетельствования МСЭ Вашего сына. В случае отказа в направлении на МСЭ поликлиника обязано выдать заключение врачебной комиссии медицинской организации. Если не выдают, пишите в Прокуратуру, просите провести проверку по изложенным Вами доводам и принять меры прокурорского реагирования о чем уведомить заявителя в установленном законом порядке. Обратиться в Прокуратуру можете на сайте epp.genproc.gov.ru

Удачи Вам!