Недобросовестность секретаря суда - как защитить свои права и наказать виновных

• г. Волгоград

Подала в суд на алименты и лишение родительских прав бывшего мужа. На первом предварительном заседании была, на второе не явилась, но отправила ходатайство об отложении заседания почтой, приложила справки о болезни и сама звонила в суд перед заседанием, предупредила, о следующих двух заседаниях не была проинформирована, повесток по прописке и телефонограмм не получала. На днях обнаружила в почтовом ящике вскрытое письмо из суда (письмо в руки мне не вручали, о получении не расписывалась), в котором сообщалось, что 22 января суд вынес определение об оставлении дела без рассмотрения ввиду неявки истца и ответчика на заседания более 2 раз. Тот факт, что заранее информировала о своей неявке на одно из заседаний по уважительной причине в тексте определения не упомянут вообще. Штемпель с отправкой судебного письма датирован 13 февраля, то есть на момент отправки письма из суда прошло более 15 дней, следовательно, срок подачи частной жалобы на определение суда просрочен уже к моменту отправления письма. Налицо недобросовестность/халатность секретариата суда. Естественно, заявление о восстановлении просроченного срока подам, но хочу и наказать недобросовестного секретаря суда, по вине этой женщины мы, я и мой несовершеннолетний ребёнок 8 лет, претерпели существенное нарушение наших прав. Усматриваю в деятельности секретаря суда сознательный умысел, в рамках статей 285 и 292 УК РФ (перед первым предварительным заседании лицезрела, как бывший супруг нырнул в комнату секретарей с пакетом, а вышел уже без него), куда жаловаться на саботаж секретариата суда? Полагаю, что таким сотрудникам в суде - не место, судейским иммунитетом секретари не обладают, они подрывают авторитет российских судов в целом. Написала председателю суда, и могу ли подать в полицию и прокуратуру на действия конкретного секретаря?

Ответы на вопрос (2):

Написала председателю суда, и могу ли подать в полицию и прокуратуру на действия конкретного секретаря?

Для обращения в полицию оснований нет. Секретарь не совершала уголовных преступлений и административных правонарушений. По нарушениям должностных обязанностей, если они есть, разбираться должен ее работодатель.

Написать можете.

Но смысла никакого в этом нет.