Вопрос о снижении пенсионного возраста за льготную работу в плавсоставе - опыт моториста и возможность сокращения стажа.

• г. Санкт-Петербург
Имею ли я право на снижение пенсионного возраста на один год за каждые 2.6 года льготной работы? Работал в плавсоставе в должности моториста. Стаж 9 лет 3 месяца.
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Указанное снижение возможно если указанный стаж был по Списку № 2, работа в плавсоставе такое снижение не предусматривает.

Смотря по какой статье закона ваш работодатель подтвердил ваш льготный стаж.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в разделе о досрочной пенсии.

Основание для досрочного назначения страховой пенсии п.9 ч.1 ст.30. Это сведения от ПФР. а в Списке номер 2 числятся мотористы,

механики, электромеханики.

Ваш работодатель подтвердил ваш стаж по п.9 ч.1 ст.30 Снижения возраста пропорционально льготному стажу здесь нет.

Попробуйте у работодателя взять справку о льготной работе по Списку 2 и представьте ее в СФР.

Льготный стаж определяет только работодатель. СФР не может сейчас изменить сам основание для досрочной пенсии. До 2013 года по ранее действующим нормам еще было это возможно.