Развод и совместная собственность - что делать с общим земельным участком и домом?
199₽ VIP

• г. Ишимбай

Дочь и зять сейчас в разводе-официально. Имеется общий земельный участок с домом, купленный во время совместного проживания. По решению суда 50 на 50 от 13.11.2011 г. Сейчас зять проводит достроительство дома. Участок не оценен БТИ после решения. Какое решение можно принять, дочь не хочет проживать по тому адресу.

Ответы на вопрос (3):

Станислав, вопрос не совсем понятен. Если есть уже решение о разделе дома и участка, то о каком решении ещё Вы говорите? О том как поделить имущество? если имущество судом поделено, то и оформление в долях должно быть поровну - 50 на 50 - согласно судебному решению.

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

ст 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не хочет жить- пусть продает или дарит свою долю. В чем проблемы?

Станислав, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.