Ущемление прав матери - потеря доли в квартире после переоформления на ребенка. Как защитить свои интересы?

• г. Москва

Мы с мамой получили квартиру по очереди, в ней прописаны были я и мама, я вышла замуж и родился сына (его тоже прописали туда, муж прописан был в другом месте). Когда мама умерла я квартиру переоформила на себя, потом я ее продала и купила квартиру большей площадью, оформив ее на себя и сына в равных долях (по 37,5 кв. м.),через некоторое время мы продали эту квартиру и купили меньше по кв.м (общая 48 кв. м). и органы опеки заставили оформить квартиру полностью на ребенка, сославшись на ущемление в жилплощади ребенка, вот так я оказалась просто прописана и все, никакой доли в этой квартире у меня нет. Ну хоть бы оставили по кв.м. столько-же сколько и было у сына (37.5 кв. м.) , а на мне все остальное (10,5 кв. м). Это все со мной произошло три года назад.

Помогите, подскажите куда можно обратиться, ведь понимаю, что-то не так. Ведь может оказаться, что сын вырастит и продаст квартиру а я куда?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, во первых вас не заставили все оформить на сына, а дали разрешение на продажу вашей предыдущей квартиры с тем условием, что права ребенка не будут ущемлены. И ВЫ САМИ на это согласились.

Я понимаю ваши опасения, но пока ребенок не станет полностью дееспособным, без ущемления его прав вы не сможете отчуждать имущество ему принадлежащее.

Здравствуйте, Татьяна.

Орган опеки и попечительсва не оставил вас без квартиры, он согласно закону не ущемил права вашего ребенка.Вы же зарегестрированы в этой квартире. Сын как достигнет совершеннолетия может вам подарить 50% долю в квартире.Либо продадите квартиру и купите 2 разные.

Татьяна, не надо было совершать бесконечные перепродажи, тогда у Вас была бы квартира. А теперь она есть не у Вас , а у сына. После драки, что называется, кулаками не машут. Вы сами на все согласились, и сами совершали такие сделки. Органы опеки просто не давали Вам согласия на сделку без указанных условий. Надо было обжаловать их отказ в суд или же не совершать сделку. На данный момент сделать ничего нельзя.