Уволенного продавца обвиняют в недостаче в магазине - можно ли привлечь к ответственности после 4 месяцев?

• г. Москва

4 месяца назад уволилась из магазина, где работала продавцом. На момент увольнения, каких либо претензий не было. Сейчас уже несколько дней звонит директор магазина и заявляет о имеющейся недостаче в магазине. После моего увольнения прошло уже 4 месяца, недостачу мог сделать, кто угодно, могут ли меня привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Есть определенная процедура привлечения работника к материальной ответственности, и она прописана в главе 39 Трудового кодекса РФ. Не буду приводить сюда полностью, но:

1. если вы не подписывали договор о полном МО, то можете отвечать только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241)

2.Работодатель по факту ущерба обязан провести проверку и вы вправе ознакомиться в ее результатами и обжаловать их (ст. 247 ТК РФ)

просто, взять и привлечь без доказательств нельзя. Можно привлечь работодателя за вымогательство.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мне пожалуйста. Я работала в магазине, ушла в отпуск с последующим увольнением. Уволилась 1.07.2023, а 3. 07.2023 прошла ревизия сменят сейчас требуют выплатить не достачу. Как мне поступить?

Здравствуйте меня зовут вера у меня такой вопрос я работала зав. Складом прошла ревизия я уволилась. Прошло две недели мне звонят и говорят что у меня недостача 100 000. Могут ли они мне что то сделать. Я уже неделю работаю в другой организации.

Я работала в магазине. В апреле 15 года я ушла в декрет спустя 5 месяцев сделали ревизию. Вышла недостача могут ли заставить платить.

Я уводилась с работы, по договору 30 июня, сегодня была инвентаризация и выявили недостачу 7400 руб., обязана ли я платить ее? Ведь ревизия была после моего увольнения.

Я зав. Складом. И я и кладовщик материально ответстветвенны. Сейчас увольняюсь. Если после инвентаризации будет выявлена недостача, могут ли высчитывать только с меня?

Работала в продуктовом магазине. Был подписан договор о коллективной материальной ответственности. Уволилась пол года назад. При увольнении выдали трудовую книжку и расчет. Была инвентаризация и огромная сумма недостачи. Недостача состояла в нехватке продуктов и простроченной продукциии. Теперь по истеченю полугода требуют добровольно погасить сумму недостачи или они подадут на меня в суд. Что мне делать в этой ситуации. Должна ли я платить за простроченную продукцию, которая пришла в негодность не по моей вине. Сейчас работаю в другом продуктовом магазине и никаких нареканий а тем более недостач нет.. Помогите, очень прошу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли повесить недостачу на уволенного работника, если он не является мат. отв. и что делать если написали заявление в полицию.

Уволилась 07.04. выявили недостачу. Договор о том что я мат отвеств мне не показывали, я его не подписывала. Теперь написали заявление в полицию о недостаче, но не организация, а зам начальника подал заявление. В прошлом году было проведено 4 ревизии и недостачи не было выявлено. Как только я написала заявление на увольнение сразу выявили недостачу. Может ли дело дойти до суда.

Уволилась по собственному, инвентаризация прошла, вся комиссия подписалась, выдали расчет, трудовую. Звонок через 3 недели, новая инвентаризация у той кто принял и недостача. Просят приехать, якобы она что-то не считала. Что делать я ж все передала, недостачи небыло.

Бывший работадатель спустя пол года моего увольнения, предъявил мне недостачу в сумме 32 тыс, могут ли привлечь к уголовной ответственности?

Работала в салоне и являлась материально ответственным лицом. Недавно уводилась и уже после моего увольнения была проведена инвентаризация в которой обнаружилась недостача. Могут ли её повесить на меня?

Уволены с одного. Магазина и взяты на работу в другой. Ревизия не проводилась. Через три месяца в бывшем магазине недостача. Прислали письмо с удержанием из зарплаты. Система магазинов одна. Работодатели разные.

Работала в компании много лет, инвентаризации проводились от случая к случаю, после того, как я уволилась по собственному желанию, через 2 месяца, бухгалтерия прислала документ об инвентаризации и сумма недостачи 200 тыс., руб., предложили объясниться, но т.к у меня полная занятость на новом месте работы, приехать я не смогла. Сейчас документы хотят передать в суд по прошествии 1,5 лет, отмечу, что документа о полной материальной ответсвенности на прежнем месте работы, я не подписывала. Законны ли действия компании сейчас?

Как быть? Я работала директором филиала. Работодатель уволил одним днем по соглашению сторон. Увольнение было по инициативе работодателя. После расчета и отдачи мне трудовой книжки работодатель провел инвентаризацию без моего участия. Прошел месяц после увольнения и теперь работодатель требует оплатить недостачу. Как быть?

Я работал начальником снабжения зарплата с которой удерживался налог составляет 11500 а 8500 оплачивалось без налогообложения плюс вложил в фирму свои деньги и отчет превысил на 20000 руб. куда мне обратиться и как быть с необлагаемой зарплатой.

Елена, г.Ижевск. Я проработала в магазине ткани, около трех лет, с 01.08.2016 уволилась по собственному желанию (трудовая на руках) перед увольнением была в отпуске с 16.07.2016 по 31.07.2016. Во время моего отпуска и по сей день проводится ревизия без меня (меня даже не уведомили) при поступлении ревизия не проводилась, но мной был подписан договор о полной материальной ответственности, при увольнении выдали только трудовую с записью уволена по собственному желанию. Могут ли меня привлечь за материальную недостачу после увольнения? Спасибо.

Работал кладовщиком, сделали ревизию оказалась недостача, позже уволился по собственному, а через месяц сказали что должен денег. Должен ли я их отдавать если уже не работаю там?

С предыдущего места работы уволилась в августе 2012, уходила без ревизии, отдали трудовую и расчет, в июне 2013 выявили недостачу, должна ли я её платить?

Бывший работодатель прислал письмо, где говорится, что в результате инвентаризации на 20 число месяца был обнаружен факт недостачи. Уволилась я с предприятия 5 числа этого же месяца. Разве вправе работодатель что то с меня требовпьь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение