Уволенного продавца обвиняют в недостаче в магазине - можно ли привлечь к ответственности после 4 месяцев?

• г. Москва

4 месяца назад уволилась из магазина, где работала продавцом. На момент увольнения, каких либо претензий не было. Сейчас уже несколько дней звонит директор магазина и заявляет о имеющейся недостаче в магазине. После моего увольнения прошло уже 4 месяца, недостачу мог сделать, кто угодно, могут ли меня привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Есть определенная процедура привлечения работника к материальной ответственности, и она прописана в главе 39 Трудового кодекса РФ. Не буду приводить сюда полностью, но:

1. если вы не подписывали договор о полном МО, то можете отвечать только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241)

2.Работодатель по факту ущерба обязан провести проверку и вы вправе ознакомиться в ее результатами и обжаловать их (ст. 247 ТК РФ)

просто, взять и привлечь без доказательств нельзя. Можно привлечь работодателя за вымогательство.