Возможно ли работать в медицине после привлечения к уголовной ответственности и прекращения дела по статье УК РФ 28.1?

• г. Чехов

Пожалуйста привлекалась к уголовной ответственности по ст 322.2, дело в суде было прекращено по ст 28.1 ук рф, могу ли я работать в медицине? Если могу есть какие то ограничение например нельзя работать будет с детьми?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего будет отказ.

Но, судимости у вас нет, но даже прекращенное дело будет указано в справке. Здесь на усмотрение комиссии.

Первоначально необходимо отметить, что в данном случае факт судимости зависит от того, каким образом было прекращено уголовное дело. Если дело было прекращено на основании статьи 28 УПК РФ, считается, что лицо не судимо. С учетом этого, допуск к работе в педагогическом учреждении (школе) не должен быть ограничен на основании указанной записи в справке о судимости. Но если требование о наличии несудимости включено в должностную инструкцию, либо об определенной категории работников в соответствии с законодательством РФ требуется наличие несудимости, то конкретные условия надо оценивать отдельно. Дополнительно, рекомендуется обратиться за консультацией к юристам, которые могут предоставить консультации соответствующие ситуации в каждом конкретном случае.