Покупка квартиры через нотариуса или МФЦ? Где лучше?

• г. Самара

Покупка квартиры через нотариуса или МФЦ? Где лучше?

Ответы на вопрос (3):

Что значит в вашем понимании через МФЦ? В МФЦ только принимают документы на ругистрацию сделки. Ответ на вопрос зависит от многих- факторов, иногда если сделка с долями либо в ней участвуют несовершеннолетние нотариус обязателен.

Добрый день! Для исключения всех рисков лучше сделку проводить через нотариуса. Он устанавливает и проверяет правоспособность участников сделки, достоверность документов, использование материнского капитала и т.д. И плюс сам направляет документы в регистрационную палату

большой разницы нет. в МФЦ оплата Гос. пошлины фиксированная, а у нотариуса тариф плюс процент от суммы сделки. ответственность между сторонами за сделку никто не несёт, они только фиксируют факт сделки, а росреестр регистрирует переход права собственности. надо самому все документы по сделке тщательно проверять, надеяться на риэлторов то же не стоит и тем более ещё и платить им бешенные суммы. договор купли-продажи можно оформить платно непосредственно в МФЦ перед сделкой. чтобы себя подстраховать на случай отказа в регистрации Росреестром перехода права, в договоре способ расчёта прописывать через банковскую ячейку или через (Банк)страхование (платно банки предоставляют такую услугу) после успешной регистрации перехода права собственности.