Оформление покупки гаража через МФЦ - почему продавец не забрал оригинал Свидетельства на регистрацию права собственности?

• г. Домодедово

Оформляю покупку гаража через мфц.

почему у продавца не забрали оригинал Свидетельства на регистрацию права собственности, а взялиdа комплект документов копию этого документа Разве это свидетельство не основной документ? Важнее кадастровый паспорт? Взяли его оригинал.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Росреестр и уточните. Должны были забрать свидетельство о праве собственности на гараж.

Уважаемая Лариса г.Домодедово !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Поэтому после государственной регистрации перехода Права собственности в Росреестре субъекта РФ должна быть в Реестр внесена новая Запись о новом Собственнике на недвижимое имущество.

При этом, Запись о прежнем Собственнике в Реестре прав должна быть погашена.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2016г