Как защититься от незаконных действий коллекторов при неправомерном взыскании долга за 'Отличные наличные'

• г. Иркутск

Брала займ отличные наличные и убирала галочки на страховку. Договора на страховку не было и нет. В итоге подали в суд на 15000 тысяч с процентами, арестовали карты. Позвонила в коллекторские агенство, куда передали "Легал Финанс"Говорю, что страховку не брала и нигде не указано. Они мне сказали, что я тупая и забыла просто и буду платить им ещё больше если им понадобится. Что мне делать? Можно ли обжаловать это? Или придётся платить.3 года назад это было. Надо ещё в Отличные наличные позвонить узнать, может и нет такого. На них отзывы, что подают на тех кто не брал

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Вам сейчас необходимо не с коллекторами "перезваниваться", а не теряя времени, срочно отменять судебный приказ, если таковой был вынесен. Для этого, необходимо направить в суд, вынесший приказ возражения относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ, скорее всего, с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Для отмены судебного приказа, достаточно Вашего несогласия с таковым и уважительности причин пропуска для обжалования. Если же взыскатели обратились с исковым заявлением, а не за судебным приказом и решение еще не вынесено тогда необходимо готовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, возможно, в зависимости от ситуации, заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Возбудили исполнительское производство и пришло на госуслуг 5 дней назад письмо. Я нажала обжаловать и написала заявление приставам, но там большой срок рассмотрения. Надо в суд?

если подали в суд, значит возможно есть решение суда. или судебный приказ.

от этого зависит: или подать жалобу на решение суда или подать возражения об отмене судебного приказа.

главное - сроки подачи - разные. поэтому, важно не пропустить!!!

Подали в суд и арест наложили на счета. Долг передан другому коллекторскому агенству и с ними я связалась для получения реквизитов для погашения, а эти кто не понимаю такие

5 дней назад возбудили исполнительское производство, подали в суд

Отмените суд приказ

Подробнее ➤

Спасибо!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение

Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Вита !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, Вы не указали в своем этом вопросе важной информации для юристов этого сайта, от которой зависит объективность разъяснения на ваш юридический вопрос.

Исполнительное производство в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в декабре 2023 года (об этом Вы указали в своем предыдущем вопросе № 21040144) на основании какого исполнительного документа ?

1) На основании Судебного приказа ?

2) Или на основании Исполнительного листа, выданного истцу судьей на основании Решения уда ?

Во-вторых, если это Судебный приказ, выданный вашему Кредитору на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, то его можно будет попытаться отменить через этого мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, если Вы не согласны с Судебным приказом, то Вы вправе согласно статье 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа представить в адрес мирового судьи письменные возражения мировому судье относительно его исполнения.

В-четвертых, если Вы по уважительным причинам пропустили этот десятидневный срок, то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ ходатайствовать к мировому судье о восстановлении для Вас срока для обжалования Судебного приказа с приложением нужных доказательств, подтверждающих, что Вы по уважительным причинам пропустили этот срок.

В-пятых, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, следует выслать в адрес мирового судьи заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи обязательно под роспись на своем экземпляре этих возражений.

В-шестых, после получения от Вас письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа мировой судья обязан вынести Определение об отмене Судебного приказа или об отказе отменить Судебный приказ.

В-седьмых, если это исполнительное производство было возбуждено судебным приставом-исполнителем не на основании Судебного приказа, а на основании исполнительного листа, то Вам нужно будет ознакомиться с материалами гражданского дела, сфотографировать их на основании статьи 35 ГПК РФ и обратиться к юристу за помощью в подготовке Апелляционной жалобы на Решение суда.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23662160 было для Вас полезным.

Спасибо!