Пристав отменил ИП по соглашению сторон, но возобновил его по исполнительному сбору - законно ли это?

• г. Тамбов

ИП отменено приставом в виду соглашения между сторонами, пристав отменил ИП с суммой в которую входил сбор. Через 4 дня он снова возобновляет ИП но уже по исполнительному сбору, законно ли это? Долг я погасила добровольно кому должна, на основании справки от юриста, пристав и закрыл ИП. Но взыскивает сбор отдельно теперь.

Ответы на вопрос (5):

Да, законно.

Если Вы выполнили обязательство, на основании которого приставом возбуждалось ИП и в срок указанный приставом для добровольного исполнения или в разумный срок сразу полсе получения постановления пристава о возбуждении ИП по основному обязательству исполнительский сбор не должен взыскиваться. Рекомендую обратиться с жалобой к старшему приставу исполнителю об отмене постановления по исполнительскому сбору , приложив все документы подтверждающие добровольное исполнение.

Надо было получить постановление о взыскании исполнительного сбора и обжаловать его,если сумма большая

Если с момента получения постановления о возбуждении ИП прошло более 5 дней, то Вы должны платить испол.сбор.

Здравствуйте, законно, если вы не успели оплатить в срок для добровольной оплаты, указанный в постановлении о возбуждении пристава - 5 дней с момента получения постановления пристава.