Проблемы с детскими пособиями из-за машин - что делать, если есть запрет на машины, но документов нет

• г. Петропавловск-Камчатский

Я подала на детские пособия, у на в семье 3 машины, 2 из них у меня в запрете.

Очень выручите. И может поможете с заявлением. Я подала на детские пособия, у на в семье 3 машины, 2 из них у меня в запрете. А 3 на муже чистая. Да причем обе машины проданы очень давно, но не переоформлены, на руках есть договоры от руки написанные, пришел отказ по детскому пособию из за машин. Написано отсутствует документы на запрет, а я отправляла. Какова вероятность что опять откажут и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Семейные пособия — важная поддержка для многих семей, и понимаю, что отказ может вызвать беспокойство. Давайте разберемся в ситуации.

Учет имущества:

При назначении единого пособия на детей учитывается имущество семьи.

В состав семьи входят: заявитель (родитель, опекун или усыновитель), супруг или супруга (только при зарегистрированном браке), дети до 18 лет (в том числе под опекой), и дети до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.

Квартира бабушки, машина бывшего мужа и гараж отца детей без регистрации брака не учитываются и не влияют на выплату.

Машины:

Если у вас были две машины, но одна из них продана, то оставшаяся машина не должна вызвать отказа в пособии.

Если МВД передало данные о двух машинах, а у вас осталась только одна, вам следует взять справку в МВД и предоставить ее в Социальный фонд. Тогда ваше заявление будет пересмотрено, и, если других проблем нет, вы получите положительное решение.

Документы на запрет:

Если у вас есть договоры о запрете на машины, отправленные вместе с заявлением, но вам пришел отказ, стоит обратить внимание на следующее:

Проверьте, что документы были правильно предоставлены и включены в заявление.

Убедитесь, что документы четко подтверждают запрет на машины.

Если возможно, обратитесь в Социальный фонд для уточнения причин отказа и предоставления дополнительных документов.

Вероятность повторного отказа:

На основе предоставленных данных сложно точно определить вероятность повторного отказа.

Однако, если вы предоставите дополнительные документы и убедитесь, что все условия соблюдены, шансы на положительное решение будут выше.

Действия:

Получите справку в МВД о продаже машины и предоставьте ее в Социальный фонд.

При необходимости обратитесь в Социальный фонд для уточнения деталей и дополнительных документов.

Единое пособие на детей до 17 лет в 2024 году назначается с учетом дохода и имущества семьи. При этом учитываются все машины, которые принадлежат членам семьи, вне зависимости от того, находятся ли они в запрете или нет. Мощность машины не должна превышать 250 л. с., а возраст не должен быть менее 5 лет. Если у вас есть машины, которые не соответствуют этим критериям, то вы можете получить отказ в пособии.

Если вы продали машины, но не переоформили их, то вы все еще считаетесь их владельцем. Договоры от руки не являются юридически действительными документами, которые подтверждают смену собственника. Вам нужно обратиться в ГИБДД и оформить передачу права собственности на машины покупателю. Только после этого вы сможете подать новое заявление на пособие и не получить отказ из-за машин.

Вероятность того, что вам опять откажут в пособии, зависит от того, какие еще доходы и имущество у вас есть. Вам нужно рассчитать среднедушевой доход семьи и сравнить его с прожиточным минимумом в вашем регионе. Если ваш доход не превышает прожиточный минимум, то вы имеете право на пособие. Также вам нужно убедиться, что у вас нет другого имущества, которое может повлиять на назначение пособия, например, двух квартир или земельных участков больше 0,15 га.