В письма от банка написано, применение нотариальной подписи, это что? Что нужно делать?

• г. Курск

В письма от банка написано, применение нотариальной подписи, это что? Что нужно делать?

Ответы на вопрос (6):

Ответ на вопрос - что делать. Зависит от того, чего хотите добиться.

Юлия, Исполнительная надпись – это способ эффективной защиты нарушенных прав кредитора. Нотариус ставит специальную отметку на документе, и кредитор может, минуя суд, взыскивать с должника деньги.

Это значит, что банк может обратиться к нотариусу и получить исполнительную надпись на взыскание долга, которое в свою очередь может обжаловано.

Чтобы обжаловать исполнительную надпись нотариуса нужно обращаться в суд с иском с иском об отмене нотариальной надписи.

В соответствии ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Это значит,что при неисполнении обязательств со стороны заемщика ,кредитор вправе в срок 2 года обратиться к нотариусу за удостоверением и получением специального документа на взыскание (в любом регионе) и оспаривать такой документ можно только по месту нахождения нотариуса .А в суд кредитору не нужно обращаться

Кредитор идет к нотариусу о выдачи нотариальной надписи нотариуса. Далее предъявит ее в ФССП для принудительного взыскания.

Исполнительная надпись — это специальная отметка нотариуса на договоре, которая дает право кредитору принудительно взыскать деньги или имущество с должника, который уклонялся от возврата долга, без обращения в суд. Получив исполнительную надпись, кредитор может сразу же идти к судебным приставам.

Оспаривание исполнительной надписи нотариуса возможно только в судебном порядке.