Как защитить свои права в случае требования банка оплатить долги умершего супруга?

• г. Москва

Имеет ли право требовать банк меня платить за умершего как представителя ребёнка?

После смерти бывшего супруга я написала о вступлении в наследство. У умершего одни долги. Имущества никакого нет. Нотариус сообщил, что с банков пришло уведомление о долгах. И что как законный представитель общего несовершеннолетнего ребёнка с умершим я должна платить долг за бывшего супруга. Мы с ним в разводе с 2017 года. Что мне делать? Имеет ли право требовать банк меня платить за умершего как представителя ребёнка? Может ли банк передать долги коллекторам и требовать с меня? Или повесить без моего согласия на меня? С матери погибшего будут требовать оплатить эти долги?

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны платить за ребенка, раз вступили в наследство за него в той сумме, что не превышает стоимость унаследованного. Если нет унаследованного - не должно быть оплаты.

Ст.1175 ГК:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если нет наследства, нет имущества, которое имеет цену, долги не обязан платить НИКТО.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если будет иски к вам, как представителю ребенка-наследника, возражайте со ссылкой на ст. 1175 ГК РФ.

Доброе утро!

Так долги умершего переходят к наследникам в пределах стоимости принятого имущества (ст.1175 ГК РФ).

Если имущества нет, то и принимать Вам ничего. Соответственно, и долги к наследникам не переходят.

Коллекторам ничего не платите.

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.