«Родила без мужа и подала на пособие по утере кормильца - как защитить себя от обвинений в мошенничестве»

• г. Магадан

Родила без мужа. В свидетельство о рождении отцом ребенка вписали моего отца, т.е.дедушку ребёнка. После его смерти, по совету знакомых, подала заявление на пособие по утере кормильца. Пособие одобрили, платили, но сейчас обвиняют в мошенничестве. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

В свидетельство ребенка вписали данные, совпадающие с данными дедушки? Если так, то данные об отец записаны со слов матери, у дедушки не возникло прав и обязанностей в отношении ребенка. Получая пенсию по утрате кормильца, вы реально совершили мошенничество. Отвечайте теперь по закону.

Устанавливайте отцовство в судебном порядке. В ваших действиях нет состава мошенничества.

В судебном порядке.

Обвиняют, т.е. имеется возбужденное уголовное дело?