Проблема с ИП в ФССП - почему не убирают долг и исполнительский сбор после решения вопроса с коллектором?
199₽ VIP

• г. Москва
У ФССП висит ИП закрытое 23.11.2022 статья 46 часть 1 п. 3 (Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). А 23.12.2022 я закрыл вопрос задолженности с коллектором и получил справку об отсутствии долга. Как утверждает коллектор информацию о решенном вопросе они передали в ФССП, и до сих пор ИП висит на сайте приставов и 15.02.2024 я лично направлял справки об отсутствии долга приставам. Но никаких изменений до сих пор нет. И на гос услугах висит долг 30 тр (Исполнительский сбор по ИП). На протяжении года я звоню приставам и слышу одни отговорки (якобы они никакой информации не получали), хотя коллекторы отражены даже в кредитной истории и долг погашен Я хочу чтобы приставы убрали данную информацию с сайта и возможно ли убрать исполнительский сбор по ИП, ведь вопрос с долгом был решен напрямую с коллектором?
Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте бездействие судебного пристава в суд в рамках ст 218-220 КАС РФ.

А стоит ли в этом случае оплачивать Исполнительский сбор по ИП, у меня висит он на гос услугах?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Начните с направления приставу официального заявления об окончании исполнительного производства в связи с полным погашением долга, ст. 47 Закона об исполнительном производстве, к заявлению приложите документы о погашении долга. Заявление нужно направить по почте с описью вложений или сдать в канцелярию подразделения ФССП с отметкой на копии. Если в течение трех рабочих дней пристав не вынесет постановления об окончании ИП, его бездействие может быть обжаловано главному судебному приставу или в суд, ст. 121, 128 Закона об исполнительном производстве.

Запишитесь на личный приём к своему приставу, и уточните все. Возьмите все документы подтверждающие оплату вашего долга. И там же напишите заявление об окончании ИП.

Доброе утро!

Смотрите, 23.11.2022 г. коллекторы окончили ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку не обнаружили Ваше имущество и не возбуждали повторное исполнительное производство.

С даты окончания ИП должно пройти 3 года, чтобы приставы убрали сведения с официального сайта ФССП России, согласно ч. 4 ст. 6.1 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

В связи с чем можно придти к выводу, что с сайта ФССП России информация об ИП будет удалена не ранее чем 23.11.2025 г.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Зоя, добрый день!

Не так все просто в Вашем случае. Не торопитесь подавать административный иск к приставам, согласно ст.ст. 4, 218-219 КАС РФ.

—————

Что касается исполнительского сбора.

Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга. Он составляет 5 рабочих дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, в том числе на Госуслугах. Если должник не погасит долг в течение 5 рабочих дней, пристав наложит исполнительский сбор и начнёт взыскивать долг принудительно.

То есть, здесь важен сам факт того, что Вы, в 5 дней, как было открыто ИП в отношении Вас, Вы не погасили долг через пристава. А значит, исполнительный сбор может быть законно назначен.

Без изучения документов предметно Вам не помочь

—————

С уважением, Дарья Алексеевна